26 Апр 2020 16:05

За период ухода за ребенком до 1,5 лет начисляются пенсионные коэффициенты

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что для расчета будущей пенсии каждый год трудовой деятельности оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых напрямую зависит от страхового стажа и официального заработка. Но пенсионные коэффициенты начисляются не только за трудовую деятельность.

В жизни существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. К ним относится рождение ребенка и уход за ним. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж.

За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет одному из родителей назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:

- 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов - за один год ухода за первым ребенком,

- 3,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов - за один год ухода за вторым ребенком,

- 5,4 индивидуальных пенсионных коэффициентов - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

При расчете пенсии, начисленные за уход коэффициенты, будут суммированы с коэффициентами, накопленными за трудовую деятельность. При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный для большего размера пенсии.

Семья вправе решать, кому идти в отпуск по уходу за ребенком: отцу или матери. От этого будет зависеть, кому из родителей полагаются коэффициенты к пенсии.

В 2020 году для назначения страховой пенсии нужно накопить не менее 11 лет стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Требования к трудовому минимуму будут ежегодно возрастать – по 1 году и на 2,4 коэффициента за год - до достижения 15 лет и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов до 2024-2025 гг. Будущие пенсионеры должны обратить на это внимание. При нехватке данных показателей назначение страховой пенсии отодвинется.

Узнать количество уже накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов жители Новооскольского городского округа могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации es.pfrf.ru и в мобильном приложении ПФР.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и направления их в Пенсионный фонд.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 16:06