11 Май 2020 15:35

Семьи округа получают выплаты на детей до трёх лет

С апреля 2020 года жители Новооскольского городского округа – владельцы материнского (семейного) капитала, воспитывающие детей в возрасте до трёх лет, получают дополнительную финансовую поддержку в размере пять тысяч рублей.

Напоминаем, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал, с апреля 2020 года по июнь 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в размере пять тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечит прием заявлений до 1 октября 2020 года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля 2020 года по июнь 2020 года при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать одно заявление в личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или портале gosuslugi.ru, указав все необходимые сведения в обязательных графах заявления. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – Пенсионный фонд самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Инструкцию по заполнению заявления можно найти на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Получателям МСК».

Обращаем внимание: выплата положена всем семьям, получившим право на материнский (семейный) капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского (семейного) капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Выплата положена на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

Если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 15:36