18 Май 2020 15:03

Расширены меры поддержки для семей с детьми

Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» были установлены меры государственной поддержки российских семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны. Семьям, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал (при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года), с апреля 2020 года по июнь 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317 внесены изменения в Указ от 07.04.2020 года № 249. В соответствии с Указом № 317 расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля 2020 года по июнь 2020 года предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня 2020 года. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая 2020 года по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский (семейный) капитал.

Выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на детей, имеющих гражданство Российской Федерации.

Ежемесячные выплаты и единовременная выплата предоставляются из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

У семей есть более четырех месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается до 1 октября 2020 года.

Чтобы получить ежемесячную выплату на детей до трех лет, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда или портале Госуслуг до 1 октября 2020 года. Никаких дополнительных документов заявителю при этом подавать не нужно. Для получения единовременной выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет заявление до 1 октября 2020 года необходимо подать только через портал Госуслуг. При этом никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно подать на портале государственных услуг, через многофункциональные центры или в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи, которая осуществляется по телефону «горячей» линии регионального Отделения ПФР 8 (4722) 30-69-67.

Записаться на прием в офисы МФЦ можно через официальный сайт центра «Мои Документы» www.mfc31.ru или по телефонам регионального контакт-центра 8 (800) 707-10-03, 8 (4722) 42-42-42.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 15:08