16 Июл 2020 15:32

Работодателям: Успейте отчитаться в Пенсионный фонд в июле

Работодателям Новооскольского городского округа в июле 2020 года необходимо отчитаться в Пенсионный фонд Российской Федерации по следующим формам отчетности: СЗВ-М, СЗВ-ТД и ДСВ-3.

Так, до 15 июля 2020 года в Пенсионном фонде России ведется прием сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М и сведений о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД. Эти отчеты ежемесячные.

Но при этом напоминаем работодателям округа о необходимости передачи информации о приеме на работу или увольнении сотрудников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и других), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки срок отчетности не изменился - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность по форме СЗВ-ТД представлять не нужно.

До 20 июля 2020 года включительно Пенсионным фондом России осуществляется прием реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Данный вид отчетности работодателям необходимо представлять по форме ДСВ-З, которая сдается ежеквартально.

Отчетность в Пенсионный Фонд Российской Федерации необходимо представлять посредством электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. Программы подготовки и проверки отчетности для плательщиков страховых взносов размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Обращаем внимание, что Федеральными  законами от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и от 30.12.2001 года № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение действующего законодательства. Так, за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности применяются финансовые санкции (штрафы): к страхователю - 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными, неполными или вовсе не были представлены; а также к должностному лицу, допустившему нарушение законодательства, - административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Отчетность по персонифицированному учету влияет на размер назначаемой и выплачиваемой пенсии жителям округа, поэтому работодателям необходимо уделять особое внимание своевременности и достоверности представления отчетности.

Дата последнего изменения: 16 Июл 2020 15:33