26 Апр 2020 16:01

Работодателям об электронной трудовой книжке

Электронная трудовая книжка вводится в России с 2020 года. Это новый формат знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки жителей городского округа. Сведения включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как прием на работу, перевод работника на другую должность, увольнение и других. Отчетность также подается, если работодатель изменил свое название или работником подано заявление о выборе формы ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде).

Напоминаем работодателям, что в течение 2020 года им необходимо выполнить следующие мероприятия:

- принять или изменить локальные нормативные акты (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

- подготовить и обсудить с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

- обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;

- уведомить до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений: о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

В случае если работник выбирает бумажный формат трудовой книжки:

- работодатель наряду с электронной книжкой продолжает вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную;

- право на дальнейшее ведение трудовой книжки сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям;

- сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Работнику, подавшему заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником такого заявления. Работнику следует хранить бумажную книжку, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 года.

С 2021 года сведения о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу, будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в электронной трудовой книжке, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 16:02