26 Апр 2020 16:00

Работодателям: Новые сроки отчетности в ПФР о приеме на работу и увольнении

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в России и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Правительством Российской Федерации 8 апреля 2020 года принято Постановление № 460.

Временные правила, утвержденные указанным Постановлением, регламентируют порядок взаимодействия органов государственной власти и учреждений с гражданами, обратившимися за содействием в поиске подходящей работы в дистанционной форме в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Доводим до сведения работодателей Новооскольского городского округа, что согласно вышеуказанному Постановлению, работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения, а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда России. Информация предоставляется по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, оперативные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 16:00