12 Сен 2020 09:11

Работодатели сдают ежемесячную отчетность в ПФР по 15 сентября

Напоминаем работодателям Новооскольского городского округа, что по 15 сентября 2020 года страхователям необходимо предоставить отчетность в ПФР по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД за отчетный период «август 2020 года».

В соответствии с действующим законодательством оба отчета представляются не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За отчетные периоды 2020 года датами сдачи отчетности являются: 15 сентября, 15 октября, 16 ноября, 15 декабря и 15 января 2021 года.

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) представляются работодателем о каждом работающем застрахованном лице. Если в исходной форме СЗВ-М страхователем были указаны не все сотрудники, то дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в ходе той же отчетной кампании.

Важно помнить, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов - применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

В случае получения отрицательного протокола ошибки в отчетности должны быть устранены страхователем (работодателем) в течение 5 рабочих дней.

Сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) представляются ежемесячно о работниках, в отношении которых в отчетном периоде произошли кадровые мероприятия (перевод, переименование организации, присвоение профессии, квалификации), а также если сотрудник написал заявление о выборе вида ведения трудовой книжки (в бумажном или электронном виде).

В случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) работодатель обязан представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений с работником.

Отчетность в Пенсионный Фонд Российской Федерации необходимо представлять посредством электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. Программы подготовки и проверки отчетности для плательщиков страховых взносов размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Обращаем внимание: Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

Дата последнего изменения: 15 Сен 2020 09:15