26 Апр 2020 16:00

Подтвердить право на бесплатное получение лекарств и другие льготы НСУ можно на сайте ПФР

В электронном Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации работает сервис, с помощью которого жители Новооскольского городского округа могут получить справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг (НСУ).

Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в Личный кабинет гражданина на портале электронных услуг Пенсионного фонда России и в разделе «Социальные выплаты» выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирована справка, которую можно распечатать и предъявить по требованию. Полученный через личный кабинет документ заверяется электронной подписью и равнозначен аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напоминаем, что набор социальных услуг включает в себя три льготы: лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путёвки на санаторно-курортное лечение; а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты на лекарства выписываются врачами, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. По выбору человека социальные услуги могут частично или полностью предоставляться в виде денежного эквивалента.

Сумма НСУ ежегодно индексируется и с 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составляет 1155,06 рубля в месяц. Из них: 889,66 рубля направляются на лекарства, 137,63 рубля - на санаторно-курортное лечение, 127,77 рубля - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией. Если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ежемесячной денежной выплаты, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ежемесячной денежной выплаты и выплачивается вместе с пенсией.

Помимо подтверждения права на НСУ, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступны и другие сервисы, касающиеся набора социальных услуг. Сервис позволяет выбрать, какие из услуг будут предоставляться в натуральной форме, а какие – в виде денежного эквивалента. То есть жители округа могут подать электронное заявление о предоставлении НСУ, об отказе от НСУ (как полностью, так и частично) или о возобновлении НСУ.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 16:01