31 Авг 2020 16:39

ПФР помогает гражданам собрать документы, подтверждающие стаж и заработок

Пенсионный фонд Российской Федерации, принимая во внимание приоритетную задачу по повышению эффективности предоставления государственных услуг гражданам, оказывает содействие в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок с целью реализации права на пенсионное обеспечение. При поступлении соответствующего запроса от застрахованного лица, специалист Пенсионного фонда самостоятельно формирует запросы в архивы, в государственные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также инициирует другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете.

Аналогичная деятельность уже осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в рамках проведения заблаговременной работы с будущими пенсионерами. Она включает в себя комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений для назначения пенсии. Нововведением этого периода является содействие гражданам в истребовании документов на стадии формирования пенсионных прав.

В настоящее время вся информация о продолжительности стажа, местах работы и уровне заработной платы отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации. Проверить корректность информации каждый человек может в любое время, не выходя из дома в Личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (по адресу https://es.pfrf.ru/#services-f) или на портале Государственных услуг Российской Федерации (по адресу https://www.gosuslugi.ru/), запросив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Обращаем внимание: чтобы войти в Личный кабинет, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг и получить подтвержденную учетную запись. Если человек уже зарегистрирован на Портале государственных услуг, то для входа в Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru ему следует использовать свои логин и пароль. В случае если какие-либо сведения окажутся утерянными или учтены не в полном объеме, необходимо внести соответствующие изменения. Сделать это можно, обратившись к работодателю, в территориальный орган ПФР по месту жительства или направив обращение в Пенсионный фонд с помощью официального сайта ведомства.

Подробнее уточнить информацию о содействии специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, можно по телефону «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 16:41