02 Июл 2020 11:06

Памятка по профилактике нахождения на водоемах.

Каждый второй тонущий ребенок находится менее чем в 20 метрах от своих родителей

Почему так происходит? Все довольно просто, телевиденье успешно внушило нам определенный образ утопающего - человек машет руками, громко кричит, зовет на помощь, брызги, шум, надо бежать и спасать.

В реальной жизнь все обычно совсем не так, очень часто родители даже не подозревают, что их ребенок тонет, пока не оказывается слишком поздно. Именно утопление является второй по частоте причиной детской смертности поле автомобильных аварий.

Как же на самом деле выглядит утопающий? Эти признаки в обязательном порядке нужно знать каждому, кто отправляется с ребенком на море, озеро, речку или даже просто в бассейн:

1. Тонущие люди почти никогда не кричат, они физически не способны это сделать - это инстинктивная реакция на удушье, которое возникает, когда голова погружается под воду.
  2. Нос и рот тонущего человека постоянно погружается под воду и находится на поверхности очень короткий промежуток времени - хватает только на то, чтобы вдохнуть порцию воздуха.
  3. Когда человек тонет он не в состоянии размахивать руками, так как это помешает ему удерживать себя на поверхности воды. Инстинкт подсказывает им вытянуть руки в стороны, чтобы попытаться оттолкнуться от поверхности воды.
  4. Плыть или даже просто распластаться по поверхности воды тонущий также не может. Это в корне противоречит известному высказыванию про "спасение утопающих", но, к сожалению, правда. Самостоятельно перебороть инстинкты и спасти себя практически невозможно.

Ситуация усугубляется еще и паникой, которая неизменно сопровождает удушье. Нехватка кислорода способна полностью выбить из колеи, человек перестает воспринимать окружающую реальность, не реагирует на окрики, не может помочь спасателям, а иногда даже мешает им делать свою работу.

Тонущий ребенок на первый взгляд может выглядеть совершенно нормальным - он не кричит, не зовет на помощь, не пытается привлечь внимание взрослых. Он просто находится в воде вертикально, смотрит вокруг невидящими глазами и постоянно, то погружается под воду, то пытается всплыть.

Профессиональные моряки и спасатели знают все эти признаки. Неплохо бы их выучить и нам с вами - обычным родителям. Если вам вдруг показалось что что-то не так - окликните ребенка. Если он не отозвался - тут же кидайтесь в воду. Конечно, может быть, он просто заигрался и не слышит, и в этом случае вы просто окажетесь в дурацкой ситуации. Но ведь его жизнь стоит того, чтобы перестраховаться.   И помните, тонуть могут дети (и взрослые) вне зависимости от возраста и умения плавать. Хорошего вам пляжного сезона!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации

Новооскольского городского округа 8(47233)4-68-51

Дата последнего изменения: 03 Июл 2020 11:09