02 Июл 2020 11:09

Памятка по пожарной безопасности в лесу для детей.

Пожарная безопасность в лесу для детей

Как показывает практика, большая часть лесных пожаров возникает из-за халатного обращения с огнем. Если вы заметили пожар в лесу, немедленно сообщите о возгорании в пожарную службу 101 или 112.

Пожары в лесу подразделяются на «низовые», «верховые» и «подземные». При низовых пожарах горит надпочвенный покров. При верховых – древостой. При подземных – торфяники.

• В случае возникновения любого типа пожара необходимо срочно позвонить в пожарную часть.
  • Если пожар только начал разгораться, его можно попытаться затушить, пользуясь водой или землей.
  • Если огонь уже во всю свирепствует — нужно немедленно уйти подальше от места пожара. Действовать надо без паники, спокойно, но быстро.
  • При верховом пожаре нужно обязательно закрыть лицо мокрой тканью и уходить, пригнувшись к земле.
  • При низовом – выбираться из леса надо в перпендикулярном от огня направлении. Лучше всего выбираться к реке и двигаться по берегу. Водоемы (реки, озера, пруды) спасение от пожара. Ценные вещи можно закопать поглубже в землю. Но лучше не тратить на это время. Ждать спасателей предпочтительней, выбравшись из леса, или на полянах, которые просматриваются со всех сторон.

Если на вас вспыхнула одежда, постарайтесь ее скинуть с себя. Не бегите – огонь лишь разгорится сильнее. Если рядом находятся люди, позовите их. С пострадавшего необходимо срочно сбить пламя. Для этого можно воспользоваться курткой, водой или землей.

Пожарная безопасность на улице — чему научить детей?

• Не паникуя, позвонить в пожарную часть и четко объяснить, где горит (по возможности точный адрес) и что именно горит.
  • Наизусть знать номера 101, 112.
  • Старшие должны отвести маленьких ребятишек в самое безопасное место. В момент пожара надо забыть про привычку снимать все подряд на телефон.

Первая помощь

Чем могут помочь дети, человеку, которого вынесли спасатели из очага возгорания?

• Вызвать скорую помощь.
  • Уложить пострадавшего на ровную поверхность на бок.
  • Расстегнуть аккуратно одежду, снять все украшения с шеи.
  • Охладить место ожога водой.
  • Дать выпить пострадавшему побольше воды.
  • Ждать приезда скорой помощи.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новооскольского городского округа 8(47233)4-68-51

Дата последнего изменения: 03 Июл 2020 11:10