27 Май 2020 16:27

Обратиться за установлением компенсационной или ежемесячной выплаты по уходу можно дистанционно

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что обратиться за установлением компенсационной или ежемесячной выплаты по уходу можно дистанционно.

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами или инвалидами, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. Для назначения компенсационной выплаты необходимо соблюдение важных условий: компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости населения и не являющемуся получателем пенсии. Эта выплата устанавливается независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли ухаживающий гражданин членом семьи того, за кем ухаживает. К нетрудоспособным гражданам, при уходе за которыми устанавливается компенсационная выплата, относятся: инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы); граждане, достигшие возраста 80 лет. Ежемесячная выплата устанавливается лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами; инвалидами с детства 1 группы.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты должно быть подано заявление лицом, осуществляющим уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. В Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (по адресу https://es.pfrf.ru/#services-f) в разделе «Социальные выплаты» для оформления компенсационной выплаты по уходу надо выбрать сервисы «Подать заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином» (ухаживающему) и «Подать заявление о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином» (нетрудоспособному гражданину). Для оформления ежемесячной выплаты по уходу необходимо ухаживающему выбрать сервис  «Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы», а лицу, за которым ухаживают, – сервис «Подать заявление о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы».

Обращаем внимание: В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице, а также при наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом Управление Пенсионного фонда России. Это необходимо, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Дата последнего изменения: 29 Май 2020 16:28