18 Май 2020 15:19

О роли не страховых периодов в формировании страховой пенсии

О роли нестраховых периодов в формировании страховой пенсии

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, называются страховыми. Нестраховые периоды - это те периоды, когда гражданин не работает, и за него работодатели не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Как и страховые, нестраховые периоды засчитываются в стаж, и за них начисляются пенсионные коэффициенты. К нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных коэффициентов, относятся: периоды прохождения военной службы по призыву, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более шести лет в общей сложности); периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребёнком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. К ним относятся и периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности). Также время проживания за границей супругов работников, направленных в консульские учреждения, дипломатические, торговые представительства Российской Федерации и представительства государственных органов Российской Федерации (не более пяти лет в общей сложности) - квалифицируется как нестраховой период.

Условием включения этих периодов в страховой стаж является факт наличия предшествующих им или имевших место после них периодов осуществления трудовой деятельности. Наличие «нестраховых» периодов влияет не только на право назначения страховой пенсии, но и на размер пенсионных выплат.

Размер страховой пенсии определяется путём сложения всех заработанных пенсионных коэффициентов и умножения полученной суммы на стоимость одного  пенсионного коэффициента. В 2020 году стоимость одного  пенсионного коэффициента составляет 93 рубля. За нестраховые периоды к сумме пенсионных коэффициентов добавляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Например, за один полный календарный год срочной службы в Вооруженных Силах или год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом начисляются 1,8 пенсионных коэффициента; за периоды ухода за первым ребенком в возрасте до полутора лет - 1,8 пенсионных коэффициента за полный календарный год отпуска (в сумме за 1,5 года ухода пенсионные коэффициенты учитываются в размере 2,7); 3,6 пенсионных коэффициента – за один год ухода за вторым ребенком до исполнения ему полутора лет (в сумме за 1,5 года ухода пенсионные коэффициенты учитываются в размере 5,4); 5,4 пенсионных коэффициента - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет (в сумме за 1,5 года ухода пенсионные коэффициенты учитываются в размере 8,1).

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 15:21