11 Май 2020 15:36

О подтверждении статуса предпенсионера для получения льгот

С 1 января 2019 года законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости.

В большинстве случаев льготный статус присваивается за 5 лет до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960 - 1963 годов рождения и женщины 1965 - 1968 годов рождения.

Если же будущий пенсионер имеет право на досрочную пенсию, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа, то наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на соответствующие льготы в таких случаях возникнут за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам № 1, № 2 и другим, позволяющим досрочно выходить на пенсию. Также это относится к многодетным матерям, родителям (опекунам) инвалидов с детства.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает независимо от возраста, наступает одновременно с выработкой специального стажа. Например, медицинская сестра, которая в мае 2020 года выработала необходимый медицинский стаж, начиная с этого времени будет считаться предпенсионером.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий льготный статус. Гражданину, имеющему право на различные меры социальной поддержки, достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее соответствующую льготу. Все данные, необходимые для подтверждения права на льготу, передаются в электронном виде по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это с помощью электронных сервисов на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти Российской Федерации в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 15:36