26 Апр 2020 15:59

МФЦ принимает заявления на выплату в 5 тысяч рублей семьям, имеющим (имевшим) материнский (семейный) капитал

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что у владельцев материнского (семейного) капитала, воспитывающих детей до 3-х лет, появилась дополнительная возможность подачи заявления на финансовую поддержку в связи с острой эпидемиологической обстановкой. Теперь заявление на установление выплаты в размере 5 тысяч на каждого ребенка можно подать в офисах многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ). Соответствующее соглашение было подписано 21 апреля 2020 года. Ранее владельцы материнского (семейного) капитала могли обратиться за выплатой путем дистанционной подачи заявления через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или портал государственных услуг, а также путем личного визита в клиентские службы ПФР.

Обращаем особое внимание, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время органы Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональных центров «Мои документы» ведут прием граждан только по предварительной записи.

Выбрать дату и время посещения клиентской службы ПФР можно с помощью Личного кабинета гражданина, доступного на официальном сайте www.pfrf.ru, а также по телефону «горячей» линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Записаться на прием в офисы МФЦ можно через официальный сайт центра «Мои Документы» www.mfc31.ru или по телефонам регионального контакт-центра 8 (800) 707-10-03, 8 (4722) 42-42-42.

Инструкцию по заполнению заявления можно найти на сайте ПФР в разделе «Гражданам» - «Получателям МСК» - «Дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет», а также на официальных страницах Отделения ПФР по Белгородской области  в социальных сетях.

Владельцу материнского (семейного) капитала (даже если он уже распорядился средствами материнского (семейного) капитала), имеющему право на данную выплату, следует заполнить ОДНО заявление, указав все необходимые сведения в обязательных графах заявления.

Напоминаем, что выплата в размере 5000 рублей производится на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет ежемесячно с апреля по июнь 2020 года. В том случае, если семья подаст заявление после 30 июня 2020 года, денежные средства будут переведены единовременно. Заявление принимаются до 1 октября 2020 года.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского (семейного) капитала и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский (семейный) капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дата последнего изменения: 20 Май 2020 16:00