22 Дек 2020 17:14

Информационный материал по популяризации технологии нулевой обработки почвы

Информационный материал по популяризации технологии нулевой

обработки почвы

No-Till - это достаточно новый метод обработки почвы. Заключается он в полном отказе от пахоты. Вместо этого грунт укрывается слоем мульчи, что помогает эффективно бороться с эрозией. В отличие от стандартного подхода, упор здесь делается на использовании природных, естественных процессов.

Как уже убедились на своем опыте аграрии Новооскольского городского округа, традиционная обработка приносит не только пользу, но и вред. Заключается она в уничтожении структуры верхнего слоя почвы. Как результат - нарушается водная и воздушная циркуляции. Это в свою очередь порождает коррозийные процессы, снижает плодородие почвы и пагубно влияет на урожайность в целом.

Метод щадящей обработки No-Till становится более востребованным. Цели при этом у аграриев разные: это делают для борьбы с эрозией, для повышения способности грунта удерживать влагу.

Экономические преимущества технологии No-Till

Сельхозтоваропроизводители  выбирают этот способ подготовки грунта из-за его выгодности. И действительно, список ресурсов, на которых получится сэкономить, впечатляет:

•  Топливо. Затраты уменьшаются в среднем на 30-40%, то есть с 80 л/га до 45-40 л/га;
  •  Более низкая потребность в трудовых ресурсах, без потерь в производительности;
  •  Уменьшение количества используемой техники для обработки. Обычно для охвата площади в 2,5 тысячи гектар требуется 6,4 единицы (21 наименований). В случае с No-Till нужно в 5 раз меньше (14-16 машин);
  •  Экономия средств, идущих на восстановление полей после водной или ветровой эрозии.

Еще одним экономическим достоинством минимальной обработки можно смело назвать рациональное использование минеральных удобрений. Измельченная солома и зелень насыщают грунт азотом и органикой, поэтому потребность во внесении минеральных компонентов значительно уменьшается.

При нулевой обработке почва лучше удерживает влагу

В процессе глубокой вспашки с оборотом пласта все микроорганизмы, находящиеся на уровне от 0 до 15 см, закапываются на глубину 16-30 см. Там они погибают из-за нехватки кислорода. Без них у почвы начинается так званое “шоковое состояние”, которое проходит лишь через 5 лет. В этот период значительно ухудшается плодородие, и как следствие - снижаются урожайность и доход.

Нулевая обработка никак не вредит микрофлоре грунта, даже наоборот, подпитывает ее азотом и органикой. Микроорганизмы в свою очередь перерабатывают растительные остатки мульчи в полезные для растений вещества.

Переход на нулевую обработку как метод борьбы с загрязнением окружающей среды

Использование No-Till технологии позволит в значительной мере улучшить состояние не только своего поля, но и окружающей среды. Достигнуть такого эффекта получится благодаря:

• Минимизации риска возникновения эрозии. Питательные вещества не будут смываться в реки и водоемы;
  • Благодаря активному функционированию микроорганизмов распад химических препаратов, используемых для борьбы с вредителями, будет проходить быстрее;
  • Из-за увеличенных темпов образования гумуса выброс С02 в атмосферу снизится.

Выводы

Технологии щадящей обработки почвы No-Till становится все более востребованными. С их помощью можно существенно сэкономить на топливе, технике и рабочей силе. Кроме того, они минимизируют риск возникновения эрозий, как воздушных, так и водных.

Дата последнего изменения: 22 Дек 2020 17:16