31 Авг 2020 16:31

Федеральным льготникам до 1 октября надо определиться с вариантом получения набора социальных услуг

Согласно действующему законодательству участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории граждан имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ), который включает следующие услуги: обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом набор социальных услуг можно получать как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. Заменить на денежный эквивалент можно как весь набор услуг, так и отдельные его части. С февраля 2020 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1155,06 рубля в месяц, в том числе: лекарственная часть – 889,66 рубля, санаторно-курортное лечение – 137,63 рубля, проезд – 127,77 рубля.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В течение года изменить выбор нельзя, поэтому людям с нестабильным состоянием здоровья, инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, тщательно взвешивать решение, прежде чем оформить отказ от получения лекарственной составляющей набора социальных услуг. В случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать дорогостоящие препараты за свой счет.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления набора социальных услуг. Например, в текущем году человек получает деньги, а в 2021 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

Заявление, поданное до 1 октября текущего года, начнет действовать с 1 января будущего года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никуда обращаться не нужно.

Заявление о выборе формы получения набора социальных услуг жители Новооскольского городского округа могут подать, не выходя из дома, в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

В настоящее время в Новооскольском городском округе проживает более семи тысяч человек, являющихся федеральными льготниками.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 16:35