17 Дек 2018 10:13

Только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия

Напоминаем жителям района, что будущая пенсия формируется только с «белой» заработной платы. Основа пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за каждого работника на обязательное пенсионное страхование. Самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой) обязаны самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (для своей будущей пенсии).

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются в минимальном размере или не уплачиваются совсем. При этом пенсионный счет не пополняется и будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Уплаченные страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, который открывается каждому гражданину в Пенсионном фонде России. Эти взносы формируют пенсионные права и в будущем определят размер пенсии этого гражданина.

Чем выше «белая» зарплата, тем больше будет пенсия. Проверить состояние своего пенсионного счета, чтобы знать, перечисляет ли работодатель страховые взносы, можно:

- через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru);

- на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru);

- в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

- в Управлении Пенсионного фонда России: лично с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для получения услуг ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 17 Дек 2018 10:13