15 Фев 2020 16:31

Права и обязанности молодых избирателей

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», эта акция, как правило, проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

С целью привлечения внимания к выборам, повышения гражданской ответственности и формирования активной жизненной позиции молодых людей 15 февраля на базе Голубинской школы работниками Голубинского ЦКР и библиотеки был проведен час проблемных вопросов «Права и обязанности молодых избирателей».

Мероприятие началось с небольшого голосования, в ходе которого выяснилось, что все девочки и мальчики уже достигли 14-летнего возраста, имеют паспорт и в скором будущем смогут прийти на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата или партию, который по их мнению больше всего близок им по политическим убеждениям или взглядам.

Затем все ребята прошли проверку на знание информации о выборах, узнали на какую дату назначены ближайшие выборы, поучаствовали в конкурсе «Этапы избирательного права», в котором смогли расположить пункты избирательного процесса в нужной последовательности. Приняли активное участие в игре «Закончить фразу», где некоторые из молодых людей высказали свое мнение и свою позицию на фразу «Я буду голосовать на выборах потому, что…». Отгадали название сказок в игре «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок» и еще ответили на ряд интересующих   вопросов.

Закончилось мероприятие призывом председателя участковой избирательной комиссии  Федоренковой С.И. об активном участии всех молодых людей в жизни и судьбе нашей большой и красивой страны. Потому что счастье каждого из нас зависит от нас самих и в будущем именно молодому поколению придется делать правильный выбор и это уже будет не игра, а настоящая жизнь.

Дата последнего изменения: 20 Фев 2020 16:40