23 Апр 2019 19:26

На какие цели можно использовать средства материнского (семейного) капитала

В настоящее время размер материнского капитала для семей, которые им еще не воспользовались, составляет 453026 рублей. Материнский (семейный) капитал (МСК) - это мера государственной поддержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не оформлялось. Второй ребенок должен быть рожден или усыновлен по 31 декабря 2021 года. Право на получение МСК предоставляется только один раз. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены.

Сертификат на материнский (семейный) капитал получили более двух тысяч семей Новооскольского городского округа, из них более тысячи семей еще не использовали полностью средства МСК.

Направления, по которым можно распорядиться средствами материнского капитала, четко определены законом. Средства МСК можно направить на: улучшение жилищных условий семьи; образование детей; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество; получение ежемесячной выплаты.

Пенсионный фонд принимает заявления от владельцев сертификатом на распоряжение средствами МСК, в том числе на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев не превысил 13493 рубля, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств МСК. Размер выплаты в Белгородской области в текущем году составляет 8291 рубль. Деньги могут быть направлены на любые нужды семьи. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Обращаем внимание, что по некоторым направлениям средствами МСК можно распорядиться не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал на него право. До достижения ребенком 3-х лет средства МСК можно направить на: ежемесячную выплату семье; погашение кредита (займа) или уплату первоначального взноса по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья; оплату детского сада и яслей; оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

После достижения ребенком 3-х лет средства МСК можно направить на: покупку или строительство жилья, компенсацию расходов за построенное жилье; оплату участия в долевом строительстве или жилищном кооперативе; оплату обучения, содержания и проживания ребенка в учреждении, предоставляющем образовательные услуги; формирование накопительной пенсии матери.

Напоминаем, что средства материнского (семейного) капитала можно использовать по частям. Например, часть средств направить на образование детей, а другую их часть – на формирование накопительной пенсии матери или отложить распоряжение средствами МСК на более поздний период.

Дата последнего изменения: 23 Апр 2019 19:26