09 Мар 2019 12:00

09 Марта 2019 года в селе Голубино прошло народное гуляние «Широкая Масленица»

Масленица - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. На уличной площадке возле Голубинского ЦКР было весело и многолюдно, жители села собрались на массовое гулянье широкой Масленицы "Ой, Маслена - красота, отворяй-ка ворота!". Красавица Масленица вместе со Скоморохами открыла ворота для всех желающих, начав мероприятие массовым хороводом, в котором участвовали все присутствующие на празднике.

На входе гостей встретили местные производители экологически чистой домашней продукции (молоко, творог, масло, разнообразные сыры, выпечка) - Е. Семкович, Н. Парцей, Э. Мумджян.

Представители донских казаков воинов России и Зарубежья (атаман К. Мишустин) угощали всех гостей вкуснейшим кулешом, пельменями, тонкими блинчиками, которые пеклись тут же и "с пылу с жару" раздавались всем гостям праздника. А блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. А в этот день солнышко светило очень ярко, радовало всех своим теплом и ласкало разрумянившиеся щечки.

На спортивной площадке Н. Пугачев проводил интересные конкурсы и состязания, где победителям вручались очень хорошие призы.

У русской печки не было свободного места, все присутствующие на празднике хотели отведать бесплатных ароматных блинов с горячим мятным чаем.

Ростовая кукла "Матрешка" весь праздник танцевала, развлекала и фотографировалась с гостями.

На концертной площадке разыгралось настоящее театрализованное веселье со Скоморохами (Я. Ведерникова, К. Шамиева), Масленицей (О. Акимова), Зимой (О. Мощенко), Весной (Н. Профир), Бабой Ягой (О. Климова). Артисты художественной самодеятельности Голубинского ЦКР радовали зажигательными танцами (Танцевальные коллективы "Раздолица" и "Калейдоскоп"), залихватскими песнями (народный хор "Матаня", солисты - Э. Анаженко, М. Нухова, Т. Попова, Н. Поляков), частушками (А. Иванова, Я. Ведерникова).

Самое зрелищное и яркое событие этого праздника, конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию было представлено чучело Масленицы - символ уходящей зимы, которое очень быстро вспыхнуло и сгорело. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность спонсорам праздника: Попову А.Н., Попову В.А., Сенкевич Д.В., Тереховой Е.Н.; добровольным помощникам - Пугачеву Н.Н., Маркитан М.П., Крикуненко Л.В., Шеховцовой Н.В., Семкович Е.А.

Дата последнего изменения: 25 Мар 2019 12:01